Edward Cassidy


Edward Idris Cassidy ( Sydney , Austrália , 5 de julho de 1924 ), o cardeal australiano , presidente emérito do Conselho Pontifício para a Promoção da Unidade dos Cristãos .

Depois de terminar o ensino médio em Parramatta , Sydney , trabalhou no governo estadual de Nova Gales do Sul e por cerca de três meses trabalhou no Ministério dos Transportes e Controle de Tráfego. Em fevereiro de 1943, ele entrou no seminário de Santa Colomba em Springwood , e no ano seguinte frequentou a Universidade de São Patrício em Manly , onde terminou seus estudos. Ele foi ordenado sacerdote em 23 de julho de 1949 na Catedral de Santa Maria. Entre 1950 e 1952, o padre Edward serviu na paróquia de Yenda da diocese de Wagga Wagga .

A partir de 1952, estudou direito canónico na Pontifícia Universidade Lateranense de Roma , obteve seu doutorado em 1955 com altas honras pelo seu estudo histórico e jurídico sobre o delegado apostólico da Igreja. Em 1953, treinou na Pontifícia Academia Eclesiástica da Piazza della Minerva. Ele recebeu seu diploma e entrou no serviço diplomático da Santa Sé . Sua primeira tarefa foi na Internonção Apostólica na Índia (1955-1962), passou cinco anos, de 1962 a 1967, na Nunciatura Apostólica em Dublin , dois anos em El Salvador(1967-1969), um ano na Argentina.

Foi eleito arcebispo titular de Amanzia em 27 de outubro de 1970 e, ao mesmo tempo, foi nomeado Núncio Pro-Apostólico na República da China ( Taiwan ). Ele recebeu a ordenação episcopal em 15 de novembro de 1970. Em 1972 foi nomeado primeiro núncio pró-apostólico em Bangladesh , país que acabou de ganhar independência, bem como delegado apostólico na Birmânia . Em 25 de março de 1979, foi nomeado delegado apostólico na África do Sul e Núncio pró-apostólico do Lesoto , cargos que ocupou até 6 de novembro de 1984, quando foi enviado como Núncio pró-apostólico aos Países Baixos .

Em 23 de março de 1988, Cassidy foi nomeado Arcebispo Substituto do Secretário de Estado para Assuntos Gerais, cargo que ocupou até 12 de dezembro de 1989, quando foi nomeado Presidente do Pontifício Conselho para a Promoção da Unidade dos Cristãos.

Ele é o presidente emérito do Pontifício Conselho para a Promoção da Unidade dos Cristãos desde 3 de março de 2001.

Ele foi o Presidente Delegado da Assembleia Especial para a Oceania do Sínodo dos Bispos , de novembro a dezembro de 1998.

Ele também foi membro do Comitê do Grande Jubileu do Ano 2000 .

Criou e proclamou Cardeal por João Paulo II no consistório de 28 de junho de 1991, com o título de S. Maria na Via Lata (Santa Maria in Via Lata), diaconado elevado pro pré e cargopresbítero em 26 de fevereiro de 2002 .

Obras

  • Avery Robert Dulles , Leon Klenicki , Edward Idris Cassidy (2001). O Holocausto, para nunca ser esquecido . Paulist Press. ISBN  9780809139859 .
  • Edward Idris Cassidy (2005). Ecumenismo e diálogo inter-religioso . Paulist Press. ISBN  9780809143382 .
  • Edward Idris Cassidy (2009). Meus anos no serviço do Vaticano . Paulist Press. ISBN  9780809145935 .

Veja também

  • Ecumenismo

Referências

  • Hierarquia católica. Edward Idris Cardeal Cassidy
  • Escritório de Imprensa da Santa Sé. Cardeal Edward I. Cassidy (em inglês)
  • Sala Stampa della Santa Sede. Cardinale Edward I. Cassidy (em italiano)
  • GCatholic. Cassidy, Edward Idris

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *